甲、乙、丙三个班共植树85棵,甲班比乙班多植1棵,丙班与乙班植树的棵树的比是3:2,甲班植树多少棵?

甲、乙、丙三个班共植树85棵,甲班比乙班多植1棵,丙班与乙班植树的棵树的比是3:2,甲班植树多少棵?
算式!
冰雪寒天 1年前 已收到3个回答 举报

LLGL 种子


(84-1)/(3+2+2)*2+1=25棵


7

qq9906 幼苗


设乙为x,则甲为X+1,丙为3/2X.得X+1+X+3/2X=85可得X=24.


2

天天4920 幼苗


设甲x乙y丙z
x+y+z=85
x=y+1
3z=2y
解xyz


0