把6米长的铁丝平均截成3段,每段是几分之几米?每段是全长的几分之几?

我爱一萧 1年前 已收到1个回答 举报

大糊涂蛋 春芽


把6米长的铁丝平均截成3段,每段是几分之几米?
6÷3=2(米)
每段是全长的几分之几?
1÷3=3分之1


2