(2011•遵义)在一密闭容器中有X、Y、Z、W四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.下列

(2011•遵义)在一密闭容器中有X、Y、Z、W四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.下列说法中正确的是
(  )
物质 X Y Z W
反应前质量/g 8 10 1 21
反应后质量/g 0 21 待测 9

A.反应后Z的质量为9g
B.反应中Y与W发生改变的质量比为1:1
C.反应生成Y的质量为11g
D.Z在该反应中作催化剂
多管闲事的人 1年前 已收到1个回答 举报

tessdodo82 花朵


解题思路:根据质量守恒定律:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和.反应后质量增加了说明是生成物,质量减少了是反应物,质量不变是催化剂.

X质量反应后减少,是反应物且参加反应的质量为:8g-0=8g,Y的质量反应后增加了,是生成物,且生成了21g-10g=11g,W质量反应后减少属于反应物,参加反应的质量为:21g-9g=12g,由参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和,可知Z属于生成物,且生成的质量为:8g+12g-11g=9g,所以Z的待测质量为:9g+1g=10g.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 做这类题目的关键是反应后质量和反应前进行比较,质量增加了说明是生成物,质量减少了是反应物,质量不变可能是催化剂.


2