(1)某商品a元,两次提价,每次提价10%,后又一次降价20%,降价后这种商品的价格是?备选(1.08a,0.88a,0

(1)某商品a元,两次提价,每次提价10%,后又一次降价20%,降价后这种商品的价格是?备选(1.08a,0.88a,0.968a,a元)
(2)被5除商p余3的数是?
(3)托运行李Mkg(M为整数)的费用为N元,已知托运第一个1kg需付2元,以后每增加1kg(不足1kg按1kg计算)需增加费用5角,写出计算托运行李费N的公式
青苹果2030 1年前 已收到3个回答 举报

lipqn46 幼苗


(1) 一次提价a(1+10%)=1.1a
二次提价1.1a(1+10%)=1.21a
降价 1.21a(1-20%)=0.968a
(2) 5p + 3
(3) N = 2 + (M-1)*0.5


3

九月天空k 幼苗


0.968a,a元


0

VIVI童话 幼苗


0.968a,a元


0