先化简,在求值.[(m+3)/(3m²-6m)]/[m+2-5/(m-2)] ,其中m是方程x²+3

先化简,在求值.[(m+3)/(3m²-6m)]/[m+2-5/(m-2)] ,其中m是方程x²+3x-1=0的根
m+3应为m-3。
emire 1年前 已收到2个回答 举报

厉无咎_2009 幼苗


x²+3x-1=0符号正确吗?一次项系数为-3,就能求出来

1年前 追问

6

emire 举报

正确的

举报 厉无咎_2009

原式=(m-3)/[3m(m-2)]·[﹙m+2﹚﹙m+2﹚-5]/﹙m-2﹚ =(m-3)/[3m(m-2)]·(m-2)/[﹙m+2﹚﹙m+2﹚-5] =(m-3)/3m[﹙m²-4﹚-5] =﹙m-3﹚/3m³-27m =﹙m-3﹚/3m(m²-9) =﹙m-3﹚/3m﹙m+3﹚﹙m-3﹚ =1/3m²+9m 因为m是方程x²+3x-1=0,则m²+3m-1=0即m²=1-3m带入原式得1/3-9m+9m=1/3

barley15 幼苗


检查下题目,好像 x²+3x-1=0 应为 x² - 3x-1=0; 或 (3m²-6m) 为 (3m²+6m)

[(m-3)/(3m²-6m)]/[m+2-5/(m-2)]
= [(m-3)/(3m²-6m)]/[(m²-9)/(m-2)]
= [(m-3)/(3m...


0