设复数z 1 =1+i,z 2 =x-i(x∈R),若z 1 •z 2 为实数,则x等于(  ) A.-2 B.-1 C

设复数z 1 =1+i,z 2 =x-i(x∈R),若z 1 •z 2 为实数,则x等于(  )
A.-2 B.-1 C.1 D.2
天一楼 1年前 已收到1个回答 举报

与狼共舞ing 幼苗


z 1 •z 2 =(1+i)(x-i)=(x+1)+(x-1)i,因为它是实数,所以x=1.
故选C.


5