问几道高一必修一化学题.1.设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是A.1mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子

问几道高一必修一化学题.
1.设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是
A.1mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA
B.1.5mol NO2与足量H2O反应,转移的电子数为NA
C.常温常压下,46g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3NA
D.0.1molFe粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.1NA
2.某混合物由NaCl/MgCl2/AlCl3组成,已知Na/Mg/Al三元素的质量之比是23:16:9,则NaCl/MgCl2/AlCl3物质的量之比是 ;含1molCL离子的该混合物的质量为
3.若在200mL0.5mol/L的Al2(SO4)3溶液中加入2mol/L的NAOH溶液,可得7.8gAl(OH)3沉淀,则NAOH溶液的体积是(150ML和350ML,350ML为什么?)
每道题都说出解决的方法,我知道很麻烦.详细的+++分!
peterjason 1年前 已收到1个回答 举报

思维决定一切 花朵


1 C N2O4可以看做两个NO2,NO2相对质量42,相当于1mol个NO2,对应3mol个原子
A 转移2mol电子
B 3NO2+H20===2HNO3+NO 电子转移1mol
D 3Fe(s)+4H2O(g)=Fe3O4(s)+4H2(g) 条件是高温 所以生成0.4/3molH2
2 Na:Mg:Al=23/23:16/24:9/27=3:2:1
3 Al离子和3倍以上物质的量的氢氧化钠反应,氢氧化铝沉淀会溶解为偏铝酸钠(NaAlO2)
350ml是氢氧化钠过量的情况.
Al(OH)3 0.1mol Al离子0.2mol 0.1molAl离子变为偏铝酸根 消耗的氢氧化钠物质的量为0.2*3+0.1=0.7mol
(200mL0.5mol/L的Al2(SO4)3应该数据错了,一共是0.1mol的Al2(SO4)3)


7