一个三角形的底是2分之3米,高比底短3分之1,那么这个三角形的面积是( )平方米

一醉千年 1年前 已收到1个回答 举报

hicn1111 幼苗


3/2*(1-1/3)=1(米)……高
3/2*1÷2=3/4(平方米)……面积

1年前 追问

2

一醉千年 举报

/这个符号是什么意思

举报 hicn1111

分数线,比如3/2就表示二分之三

一醉千年 举报

谢谢你的回答,非常感谢!!!!!!!!!!!!!十分感谢!!!!!!!!!11

举报 hicn1111

呵呵,满意请采纳@!!