家庭浴室中常用的暖灯型浴霸由四只标有“220V 750W”的同规格发热灯组成,当四只灯

家庭浴室中常用的暖灯型浴霸由四只标有“220V750W”的同规格发热灯组成,当四只灯泡同时正常工作100s时,发热灯产生的热量是______J,此过程能使浴室内10kg空气的温度从10℃上升到25℃,空气的比热容为1.0×103J/(kg•℃),则浴霸加热浴室内空气的能量转化率是______%.
qqFQ 1年前 已收到1个回答 举报

evaeva_3 幼苗


解题思路:(1)灯泡正常工作时的功率等于其额电功率,求出四只灯同时正常动作时的功率,利用Q=W=Pt求它们同时正常工作100s时,发热灯加热产生的热量;
(2)利用Q=cm△t求浴室内空气吸收的热量;利用η=
Q
W
×100%浴霸加热浴室内空气的能量转化率.

(1)四只灯泡同时正常工作时的功率:
P=P×4=750W×4=3000W,
它们同时正常工作100s时,发热灯加热产生的热量:Q=W=Pt=3000W×100s=3×105J;
(3)浴室内空气吸收的热量:Q=cm△t=1.0×103J(kg•℃)×10kg×(25℃-10℃)=1.5×105J;
浴霸加热浴室内空气的能量转化率:
η=
Q吸
W×100%=
1.5×105J
3×105J×100%=50%.
故答案为:3×105;50.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题为电学和热学综合题,考查了学生对吸热公式、电功率公式和效率公式的了解与掌握,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大!


2