已知函数f(x)=a^x+x-b的零点x∈(k,k+1)(k∈z),且常数a,b满足2^a=3,3^b=2则k=

mybenq007 1年前 已收到2个回答 举报

占星师 春芽


a=lg3/lg2>1 b=lg2/lg30
ab=1 b=1/a
a>1 y=a^x是增函数,y=x-b也是增函数.
所以f(x)=a^x+x-b是增函数.
f(-1)=a^(-1)+(-1)-b=1/a-1-1/a=-10
f(x)的零点在(-1,0)内,所以k= -1


5

霄民 幼苗


3^0 <3^b=2 <3^1
所以0 -1< -b <0
2^a=3 所以a>1
f(0) = -b <0
f(1)= a +1-b >0
f(x)导数=a^x lna +1 >1 所以f(x)在定义域是单调递增的,又f(0) <0 且f(1) >0
所以函数的零点(指:使f(x0)=0的x0值)必定有0< x0 <1。...


2