六一班数学测试,女生平均分90分,男生平均分80分,全班平均分84分.求男生人数是女生人数的几倍

inqwen 1年前 已收到1个回答 举报

黑辫子 幼苗


设男生X人女生Y人
80X+90Y=84(X+Y)
6Y=4X
3Y=2X
X=3/2Y
答:男生是女生人数的1.5倍


7