(2002•重庆)工业上用沉淀法生产的轻质碳酸钙是极细的粉末,是制造牙膏的原料之一.某学生设计了一种用沉淀法制备碳酸钙的

(2002•重庆)工业上用沉淀法生产的轻质碳酸钙是极细的粉末,是制造牙膏的原料之一.某学生设计了一种用沉淀法制备碳酸钙的实验方案:
石灰石
高温
生石灰
加水
石灰水
加碳酸钠溶液
碳酸钙
(1)上述方案中还可得到的另外两种生成物是______.
(2)请你仍用石灰石为原料(其他试剂自选),设计另一种用沉淀法制备碳酸钙的实验方案,简要写出实验过程的主要步骤以及每一步反应的化学方程式.
(3)你设计的方案的优点是:______.
cbpeb 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的烟头 幼苗


解题思路:(1)由题中实验方案:石灰石
高温
生石灰
加水
石灰水
加碳酸钠溶液
碳酸钙,可知:石灰石高温生成二氧化碳和氧化钙,石灰水和碳酸钠溶液生成碳酸钙和氢氧化钠.
(2)此题是利用天然矿物质石灰石来制取纯净的碳酸钙.设计实验方案:石灰石
加盐酸
氯化钙溶液
加碳酸钠溶液
碳酸钙
(3)根据(2)中的实验设计,解答.

(1)由题中实验方案:石灰石
高温
生石灰
加水
石灰水
加碳酸钠溶液
碳酸钙,可知:
①高温分解石灰石制生石灰和二氧化碳:CaCO3

高温
.
CaO+ CO2↑
②在生石灰中加水制石灰水;CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)设计实验方案:石灰石
加盐酸
氯化钙溶液
加碳酸钠溶液
碳酸钙
①在石灰石中加盐酸制氯化钙溶液;CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
②在氯化钙溶液中加入碳酸钠溶液制碳酸钙.CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
故答案:(1)CO2、NaOH
第一种方法:
(2)①在石灰石中加盐酸制氯化钙溶液;CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
②在氯化钙溶液中加入碳酸钠溶液制碳酸钙.CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
(3)不需要高温,节约能量
第二种方法:
(2)①高温分解石灰石制生石灰和二氧化碳;CaCO3

高温
.
CaO+ CO2↑
②在生石灰中加水制石灰水;CaO+H2O=Ca(OH)2
③把二氧化碳通入石灰水制碳酸钙.Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
(3)二氧化碳得以充分利用,节约原料.

点评:
本题考点: 实验步骤的探究;化学实验方案设计与评价;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要①探究实验的步骤,合理的设计实验方案和评价.②正确的书写化学方程式.


1