力学计算题炮弹由距地面高度H=20m处射出.炮弹的初速度为800m/s,射出角度为30度.忽略空气阻力,则在运动中炮弹只

力学计算题
炮弹由距地面高度H=20m处射出.炮弹的初速度为800m/s,射出角度为30度.忽略空气阻力,则在运动中炮弹只有垂直向下的加速度为g=9.8m/s2.求炮弹的运动方程、射程和经过的时间?
人生几何对酒当歌 1年前 已收到4个回答 举报

依wo 幼苗


先算t嘛.然后算射程,方程就涉及到数学了..没学过额.这个很难,不太清楚
以竖直向下为正方向,
Vy1:-800 * sin30°= -400 (m/s)
g=9.8m/s²
Vy2= Vy1 + at = -400 + 9.8*t1 = 400(m/s)
→t1≈ 81.63s
H= Vy2 * t2 + ½ * g * t2²=400 + ½ * 9.8 * t2² = 20
→t2≈ 0.012s
t=t1 + t2 =81.64s
Vx=800 * cos30°= 400√3(m/s)
S=Vx * t = 400√3 * 81.64 = 56561.85(m)
我用了很久才算出来的..数据不特殊..按计算器都按了半天额...
有些中间数据没有写出来..不晓得你能看懂不...嘿嘿..
求时间的时候,我用了能量守恒,直线匀速加速方程计算.
求路程我只用了匀速直线运动方程~


1

徐婉儿 幼苗


x=800t
y=20-1/2×g×t^2
两者联立就是运动方程y=f(x)
射程就是y=0时x的值
经过的时间么不用说,就是y=0时的t值咯。


2

hhsheng725 幼苗


S=VT
1/2MVˇ2=Sin30mgH
S=1/2atˇ2
《T》=T+t
楼上的回答是错误的


1

dij44286 幼苗


水平:发射处为X0点 垂直:地面为Y0点
X=X0+U(X0)t+1/2at^2=800cos30t
Y=Y0+U(Y0)t-1/2gt^2=20+800sin30t-1/2gt^2
求出Y=0时的t,就是经过的时间,相应的X就是射程了.


1