正六边形体的边长为20,厚6.求体积.急

秋色无梦 1年前 已收到1个回答 举报

yindushenhou 幼苗


正六边形可以分为6个三角形,其中每个三角形的顶角为60度(360/6=60).又因为是这6个三角形是等腰三角形,固正六边形可以分为6个边长为20的等边三角形.
固总的面积应该是 :6*(1/2*20*20*cos60)=600*根号3
固体积为6*600*根号3=
3600*根号3


1