关于氢氧化钠和氢氧化钙氢氧化钠,氢氧化钙,敞口放置在空气中是否变质?杂质是什么?如何检验已经变质?如何除掉其中的杂质?方

关于氢氧化钠和氢氧化钙
氢氧化钠,氢氧化钙,敞口放置在空气中是否变质?杂质是什么?如何检验已经变质?如何除掉其中的杂质?方程是怎么写?
56701859 1年前 已收到5个回答 举报

阿林伟 幼苗


都会变质
杂质是碳酸盐
加入盐酸,有气泡说明变质
变质了没有合理方法变回去
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体)


2

123zjn 幼苗


会变质
杂质:碳酸钠碳酸钙
检验方法:向溶液里加盐酸有气泡就表明变质了
除杂质:加硫酸,然后再加氢氧化钡
H2SO4+2NaOH==Na2SO4+H2O
Na2SO4+Be(OH)2==BeSO4+2NaOH


2

xiaojianze 幼苗


都变质,NaOH杂质是Na2CO3,Ca(OH)2杂质是CaCO3,都可以用滴加HCl的方法检验,现象都是产生气体。


1

Totti1006 幼苗


1.2NaOH+CO2=====Na2CO3+H2O
2.Ca(OH)2+CO2====CaCO3+H2O
3.加稀盐酸有气体放去该气体是澄清石灰水变浑浊
4 (1石灰水)(2)高温煅烧再加水


1

晚上没 幼苗


会变质
碳酸钠 碳酸钙
向溶液里加盐酸有气泡


0