一阵闪电经过4s后听到雷声,问雷声的发源地多远?(声速340m/s 光速3*10的8次方)

我爱海之南 1年前 已收到4个回答 举报

qq七彩虹 幼苗


因为光速和声音速度差距很大,所以光传播的时间可以忽略
∴距离发源地的距离为s=4*340=1360m


4

YXD170082 幼苗


精确点的吧340m/s*4-(340*4/光速3*10的8次方)


1

vikeylee 幼苗


因为光速远远大于声速,所以在要求不精确地情况下可以认为声音传播了4秒钟,那么距离就等于
340m/s *4s=1360m


0

我思故我狂007 幼苗


340×4=1360 (m)


0