(m+n)^2+6(m^2-n^2)=9(m-n)^2

(m+n)^2+6(m^2-n^2)=9(m-n)^2
上体作废·
已知x与y,互为相反数,且xy=-1/4,求代数式x^3y+2x^2y^2+xy^2的值
烟花一片 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲网林_ 幼苗


x=-y(已知x与y,互为相反数)
xy=-1/4 得出 2x=1/4或者是2y=-1/4所以x/y=1/2;y/x=-1/2(2组答案)
然后代进去.用打出来的很麻烦.用手写方便.


3