数学竞赛15题,1题做对得10分,如果做错1道题,没分还扣2分去,小明得分102整,请问做对几道题

lsbu 1年前 已收到1个回答 举报

geliang112055 幼苗


假设全做对则得150分,而小明得分102,150-102=48
作对一题和做错一题相差12分,则48÷12=4.所以小明做对15-4=11(题)


3