⒈把1400元钱分给22名得奖者,一等奖每人200元,二等奖每人50元,求获一等奖和获二等奖的人数.

⒈把1400元钱分给22名得奖者,一等奖每人200元,二等奖每人50元,求获一等奖和获二等奖的人数.
⒉一次数学竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答都道扣1分.
⑴如果某位同学得了90分,这位同学答对了几道题?
⑵如果某位同学得了60分,则这位同学答对了几道题?
⒊下级为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备两种措施,某丙管先把甲、乙两种空调的设定温度都调高1℃,结果甲种空调比乙种空调每天多节电27千瓦·时,再清洗乙种空调设备,使得乙种空调每天的总节电量是只将温度调高1℃后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电量不变,这样两种空调每天共节电405千瓦·时,求只将温度调高1℃后两种空调每天各节多少千瓦·时.
风部落 1年前 已收到9个回答 举报

lee1124 花朵


1、设一等奖x人,二等奖(22-x)
200x+50(22-x)=1400
2、答对x道题4x-(25-x)=90
答对x道题4x-(25-x)=60
3、设乙为x度,甲为x+27
1.1x+x+27=405


7

lemonlui 幼苗


1、设一等奖x人,二等奖(22-x)
200x+50(22-x)=1400 X=2 二等奖20人 一等奖2人
2、
4x-(25-x)=90 X=答对题目=23 答错=2
4x-(25-x)=60 X=答对题目=17 答错 8
3、
x+1.1(x-27)=405 X=甲=207 乙=198 楼上乙答案做错原因是他直接用X-27 得到的是...


2

yunpu2007 幼苗


1. x+y=22
200x+50y=1400
x=2,y=20 一等奖2人。二等奖20人
2.(1) x+y=25
4x-y=90
x=23.y=2 答对23道题
(1) x+y=25
4x-y=60
x=17.y=8 答对17道题
3. x-y=27
x+1.1y=405
x=207,y=180. 甲节电207,乙节电180


2

莲子结成自心苦 幼苗


76323216QQ群 数学好的人++ 一起讨论数学 小学的不要进


2

_XMHMU_ 幼苗


1. 2,20
2. 23,17
3. 207,198


2

jigang9999 幼苗


★⒈把1400元钱分给22名得奖者,一等奖每人200元,二等奖每人50元,求获一等奖和获二等奖的人数.
设一等x人,二等(22-x)人
则有 200x+50(22-x)=1400
解得x=2
★⒉一次数学竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答都道扣1分。
设答对x题,答错或不答(25-x)题
⑴如果某位同学得了90分,这位同学...


2

visibie 幼苗


1.设一等奖X名,二等奖22-X名
200×X+50×(22-X)=1400
解得X=2
答:一等奖2名,二等奖20名
2.⑴设答对了X道题
4X-(25-X)=90
解得X=23
答:答对了23题
⑵设答对了X道题
4X-(25-X)=60
解得X=17
答:答对了17题
3.设甲调高1℃后两每天节约...


2

lxl6581 幼苗


1.设一等奖为x人
200x+50(22-x)=1400
最后得数我就不算了。
2.设这个同学答对了x道
4x-(25-x)=90
最后得数自己算吧~
跟上面的一样,换个数就行了~我就不列举了~
(因为某期待现在很懒~)
第三道题,自动省略,偶也不清楚啦~
好啦~祝你好好学习啦~
(*^__^*)......


1

JLJ521 幼苗


⒈把1400元钱分给22名得奖者,一等奖每人200元,二等奖每人50元,求获一等奖和获二等奖的人数.
设一等x人,二等(22-x)人
则有 200x+50(22-x)=1400
解得x=2
⒉一次数学竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答都道扣1分。
设答对x题,答错或不答(25-x)题
⑴如果某位同学得了90分,这位同学答对了几道题...


0