已知a2+b2=c2,a,b,c为正数,求证a的n次方加b的n次方小于c的n次方.(n∈N且n>2)

已知a2+b2=c2,a,b,c为正数,求证a的n次方加b的n次方小于c的n次方.(n∈N且n>2)
最好能用归纳法
桃生小吾 1年前 已收到2个回答 举报

flotiger 幼苗


不用数学归纳法也可以的.
a²+b²=c²,则(a/c)²+(b/c)²=1,由于a、b、c都是正数,则有:a/c、b/c都在(0,1)之间,因n>2,从而有(a/c)^n


5

YOYO28th 幼苗


这是世界数学难题,做出此题有15万马克奖励, 我曾经为他考虑过3年时间! 下面是我收藏的
网络收集的方法,我拷贝给你!恩啊,不是吧,这只是我们的一道练习题费马大定理: 当整数n > 2时,关于x, y, z的不定方程 x^n + y^n = z^n. 无正整数解。我要证的是小于号啊------------------------------------------ 证明:已经知道是a^2...


1