碘离子与高锰酸钾溶液反应的离子方程式

碘离子与高锰酸钾溶液反应的离子方程式
RT
另加:
I-与浓硫酸反应的方程式
I-与新制氯水反应的方程式
I-与H2O2的反应的方程式
sueyuanrong 1年前 已收到4个回答 举报

powerlli 幼苗


10I-+2MnO4-+16H+=5I2+2Mn2++8H2O
2I-+H2SO4(浓)+2H+=I2+SO2↑+2H2O
2I-+Cl2=I2+2Cl-
2I-+H2O2+2H+=I2+2H2O


3

遵eeee药 幼苗


楼上几位请注意酸性KMnO4,Cl2可以氧化I-到IO3-,这也正是这个实验一般选用H2O2的原因


3

侬哪能 幼苗


碱性环境中:
I(-)+2MnO4(-)+2OH(-)=2MnO4(2-)+IO(-)+H2O
酸性环境中:
10I(-)+4MnO4(-)+32H(+)=5I2+4Mn(2+)+16H2O
中性环境中:
6I(-)+2MnO4(-)+4H2O=3I2+2MnO2=8OH(-)


3

tncyahoo 幼苗


2MnO4-+10I-+16H+==5I2+8H2O+2Mn2+


0