当X等于负2时,分式x加a分之x减b无意义:当x等于4时该分式的值为0,请求出a加b的值.

魔术棒 1年前 已收到3个回答 举报

瞬间眼泪 幼苗


涂大雷:
分式:(x-b)/(x+a)
当x=-2时,分式无意义
即分母为0
∴-2+a=0
解得a=2
当x=4时,分式的值为0
即分子为0
∴4-b=0
解得b=4
∴a+b=2+4=6


9

柯浓海 幼苗


a=2 b=4


2

fanbobo 幼苗


a=2 b=4 a+b=6
因为分母为0时无意义 , 分子为0时 值为0


2