为什么 0.1e+6是C语言的合法常量,而‘cd’不是?为什么 char A=65+1,b='b';是正确的定义语句?

为什么 0.1e+6是C语言的合法常量,而‘cd’不是?为什么 char A=65+1,b='b';是正确的定义语句?
表达式3.6-5/2+1.2+5%2的值是?为什么5/2的结果是2不是2.
以下不能正确表示代数式的C语言表达是?
A 2*a*b/c/d B a*b/c/d*2 C a/c/d*b*2 D 2*a*b/c*d
ziyoujingshen 1年前 已收到1个回答 举报

ldmlx2004 花朵


0.1e+6是一个科学计数法表示的常量,也就是10的6次方
cd是变量!
A=65+1中65是指ASCII码,对于字符数据可以直接用ASCII码来赋值
b='b'中第一个b是字符型变量,第二个是字符b
3.6-5/2+1.2+5%2=7.8
其中5/2=2,因为两者都是整型数,计算结果也会是整型,所以0.5被抹去了
最后,从编译的原理来讲 那四个表达式都没错
例如:
#include


5