什么是干涉极强?不是物理帝看不懂…

什么是干涉极强?不是物理帝看不懂…
有两个相邻的小天线a,b,间距是d,发出波长为λ的相干电磁波.Ox轴通过是ab的中垂线.若已知a,b发出的电磁波在a,b处的初相为相同,即相位差是0时.将在与x轴成θ角(θ很小)方向,很远出形成极强干涉,现设法改变a,b发处的电磁波的初相位,使b的初相位比a落后一个小量φ,结果,原来的干涉方向从θ变为θ',有θ-θ'.请高手先解释一下什么是干涉极强,事后再加50.
飞洋书斋 1年前 已收到2个回答 举报

m3m3m 幼苗


这不就是一个杨氏双缝干涉实验么.干涉极强,就是干涉极大,也就是波峰和波峰相遇的点.
a,b可看做相干光源,OX就是轴
相位差是0时.将在与x轴成θ角(θ很小)方向,很远出形成极强干涉,由于波源间距为d,那么两波源的光程差为 dsinθ
一个波源落后φ ,光程差还是dsinθ的那个点,满足 dsinθ'+ λφ/2π = dsinθ,φ/2π表示φ占到一个周期的比例,λφ/2π 就表示由于位相改变造成的光程差.
由于角度都很小,可以认为sinθ=θ,sinθ'=θ'
那么有 dθ'+ λφ/2π = dθ
得到 θ-θ'=λφ/2dπ
最终 θ-θ' = λφ/2dπ
我是这么分析的,不知道对不对


7

jfxwsp 幼苗


一般来说:形成稳定相干处的角度是不唯一的。当两列波相位差为波长整数倍时干涉叠加,半波长整数倍时相干相消。所以有:
dcosθ=kλ
k在此取1,
θ=arcosλ/d
当b的初相位比a的落后一个小量φ
dcosθ’=k(λ+(φ/2Pi))
θ’=arcos[(λ+(φ/2Pi))/d]
所以:θ-θ’=arcos...


0