在平面直角坐标系中,y=6x(x>0),A(-1,0),B(0,-3).将线段AB绕平面某点旋转180゜得线段CD,且点

在平面直角坐标系中,y=
6
x
(x>0),A(-1,0),B(0,-3).将线段AB绕平面某点旋转180゜得线段CD,且点C、D正好落在y=
6
x
的图象上,求点C、D的坐标.
薄荷果子 1年前 已收到1个回答 举报

若水-箫 幼苗


解题思路:设旋转中心为(a,b),根据中心对称表示出点C、D的坐标,然后代入反比例函数解析式求出a、b的值,即可得解.

设旋转中心为(a,b),
∵线段AB绕平面某点旋转180゜得线段CD,
∴点C(2a+1,2b),D(2a,2b+3),
∵点C、D正好落在y=[6/x]的图象上,


2b(2a+1)=6
2a(2b+3)=6,
解得

a=
1
2
b=
3
2或

a=−1
b=−3(舍去),
∴点C(2,3),D(1,6).

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-旋转;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了坐标与图形变化-旋转,反比例函数图象上点的坐标特征,用旋转中心表示出点C、D的坐标是解题的关键.


1