一个正六边形与一个正三角形的面积比是9:4,则它们的边长比是

eloct 1年前 已收到1个回答 举报

dn10096 花朵


设正三角形边长m 正六边形边长n 正六边形等于6个正三角形,
所以一个正六边形与一个正三角形的面积比是9:4=(6*1/2*√3/2*m*m)/(1/2*√3/2*n*n),24*m*m=9*n*n,n:m=2√6/3


1