欣欣在计算有余数的除法时,把被除数925写成835,这样商少了6,余数恰好相同.这道题的除数和余数各是多少?

这书 1年前 已收到3个回答 举报

fakestar 幼苗


解题思路:这道题里面的数只有被除数改变了,余数和商还有除数都没有变.如果被除数增加那么商就会有变化,商减少的数就是被除数减的少数是除数的倍数,根据这个可以求出除数来,再进一步解决问题即可.

(925-835)÷6=15(这是除数),
925÷15=61…10.
答:除数是61,余数是10.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题属于同余问题,考查了整数除法的有关知识.


2

雷婕jen 幼苗


10


2

北冥de鱼 幼苗


设除数为a,商是b,余数是c
(1) 925=ab+y
(2) 835=a(b-6)+y
由(1)-(2)可得b=15
从而原式就是:925/15=61......10


1