在永和中学第20届田径运动会中,高一(3)班的蔡佳彬同学获得男子跳远决赛的冠军,假设他的助跑阶段的运动视为匀变速直线运动

在永和中学第20届田径运动会中,高一(3)班的蔡佳彬同学获得男子跳远决赛的冠军,假设他的助跑阶段的运动视为匀变速直线运动,测得他在连续两个2s内的平均速度分别是4m/s和10m/s,则他的加速度为(  )
A.3 m/s2
B.4 m/s2
C.5 m/s2
D.6 m/s2
山村男教师28 1年前 已收到1个回答 举报

jay302302 幼苗


解题思路:由公式x=
.
/v]t求出连续两个2s内的位移,根据△x=aT2求出加速度.

蔡佳彬同学做匀变速直线运动,他在第一个2s内的位移:x1=
.
v1t=4×2m=8m,第二个2s内的位移:x2=
.
v2t=10×2m=20m.
根据推论△x=aT2得,a=[△x
t2=
x2−x1
t2=
20−8
22m/s2=3m/s2.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2.


5