甲杯半径6cm,乙杯半径8cm,两杯高度一样.甲杯倒满水倒入乙杯,乙杯水的高度比杯高度的2/3少1cm,求两杯高度.

清扬80 1年前 已收到2个回答 举报

154ccc 幼苗


设高度为X 甲体积=6^2*π*X,乙体积=8^2*π*X
根据题意得:6^2*π*X=*8^2*π*(2/3X-1)
解得X=9.6(CM)


10

ljh490809 幼苗


设高度x
36π*x=64π*((2x/3)-1)
20πx=192
x=3.06cm


0