25℃时,将1mol NH4NO3溶于水,向该溶液滴加b L氨水后溶液呈中性,据此判断下列说法中不正

25℃时,将1mol NH4NO3溶于水,向该溶液滴加b L氨水后溶液呈中性,据此判断下列说法中不正确的是(NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5mol•L-1)(  )
A.滴加氨水的过程中,水的电离平衡将正向移动
B.滴加b L氨水后的溶液中,n(NH4+)=200 n(NH3•H2O)=1mol
C.所滴加氨水的浓度为0.005/b mol•L-1
D.滴加b L氨水后的溶液中各离子浓度大小是:c(NH4+)=c(NO3-)>c(H+)=c(OH-
jyjjlyy 1年前 已收到1个回答 举报

myh99 幼苗


解题思路:A、硝酸铵溶液中铵根离子水解显酸性,是因为水解促进水的电离,溶液中加入氨水是弱碱溶液,抑制水的电离,水的电离平衡向左移动;
B、依据溶液中电荷守恒可知c(NH4+)=c(NO3-),则溶液中n(NH4+)=1mol,根据电离平衡常数计算氨水浓度分析;
C、依据一水合氨的电离平衡常数计算得到氨水浓度,分析判断;
D、溶液呈中性,依据电荷守恒分析判断.

A、铵根离子水解促进水的电离,硝酸铵溶液中铵根离子水解显酸性,溶液中加入氨水是弱碱溶液,抑制水的电离,水的电离平衡向左移动,故A错误;
B、将1mol NH4NO3溶于水,向该溶液滴加bL 氨水后溶液呈中性,依据电荷守恒计算可知,溶液中氢氧根离子浓度=10-7mol/L,c(NH4+)=c(NO3-),NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5 mol•L-1,设混合后溶液体积为1L,(NH4+)=c(NO3-)=1mol/L;根据一水合氨电离平衡得到:NH3•H2O⇌NH4++OH-,平衡常数K=
c(NH4+)c(OH−)
c(NH3 •H2O)=
1mol/L×10−7mol/L

bL×c(NH3•H2O)mol/L
1L=2×10-5 mol•L-1,计算得到c(NH3•H2O)=[1/200b]mol/L,n(NH3•H2O)=[1/200]mol,(NH4+)=c(NO3-)=1mol/L,滴加b L氨水后的溶液中,n(NH4+)=200 n(NH3•H2O)=1mol,故B正确;
C、将1mol NH4NO3溶于水,向该溶液滴加bL 氨水后溶液呈中性,依据电荷守恒计算可知,溶液中氢氧根离子浓度=10-7mol/L,c(NH4+)=c(NO3-),NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5 mol•L-1,设混合后溶液体积为1L,(NH4+)=c(NO3-)=1mol/L;根据一水合氨电离平衡得到:NH3•H2O⇌NH4++OH-,平衡常数K=
c(NH4+)c(OH−)
c(NH3 •H2O)=
1mol/L×10−7mol/L

bL×c(NH3•H2O)mol/L
1L=2×10-5 mol•L-1,计算得到c(NH3•H2O)=[1/200b]mol/L,故C正确;
D、溶液中存在电荷守恒,c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(NO3-),得到c(NH4+)=c(NO3-),c(H+)=c(OH-),得到c(NH4+)=c(NO3-)>c(H+)=c(OH-),故D正确;
故选A.

点评:
本题考点: 盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查了电解质溶液中电荷守恒,弱电解质电离平衡的计算应用,注意电离平衡常数不随浓度变化,掌握基础是关键,题目难度较大.


1