如果5m+[1/4]与m+[1/4]互为相反数,则m的值为______.

tanglong4461 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃玉米的熊猫 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0列出方程,然后根据一元一次方程的解法计算即可得解.

∵5m+[1/4]与m+[1/4]互为相反数,
∴5m+[1/4]+m+[1/4]=0,
移项、合并得,6m=-[1/2],
系数化为1得,m=-[1/12].
故答案为:-[1/12].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意移项要变号.


6

liyifan123 幼苗


m=1/8
不懂可以追问


1

cwrp1234 幼苗


1/(5m+4)+1/(m+4)=0
m=-4/3


0