(2013•娄底)娄底市商务局对外贸易部2012年进出口总额达12.8亿元,则12.8亿用科学记数法表示为______.

车拉二母羊 1年前 已收到1个回答 举报

ebt-sky 花朵


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于12.8亿有10位,所以可以确定n=10-1=9.

12.8亿=1 280 000 000=1.28×109
故答案为:1.28×109

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


2