有机合成 从丙醇到ch3chch2再到123三氯丙烷到丙三醇,

有机合成 从丙醇到ch3chch2再到123三氯丙烷到丙三醇,
从乙烯到乙二酸乙二脂,
两个有机合成,都是要方程式,反应条件和类型,
Andy8869 1年前 已收到5个回答 举报

99lili 幼苗


1.CH3CH2CH2OH→(浓H2SO4 170℃)CH3-CH=CH2+H2O
CH3-CH=CH2+HCl→(催化剂 加热)CH3CH2CH2Cl
CH3CH2CH2Cl+2Cl2→(光)CH2ClCHClCH2Cl+2HCl
CH2ClCHClCH2Cl+3NaOH→CH2OHCHOHCH2OH+3NaCl
2.CH2=CH2+HCl→(催化剂 加热)CH3CH2Cl
CH3CH2Cl+NaOH→CH3CH2OH+NaCl
2CH3CH2OH+O2→(Cu 加热)2CH3CHO+2H2O
2CH3CHO+O2→(催化剂)2CH3COOH
CH3CH2OH+CH3COOH→(浓H2SO4 加热)CH3COOCH2CH3+H2O


4

565555245 幼苗


(1)1、CH3CH2CH2OH在浓硫酸、加热的情况下生成ch3chch2,消去反应
2、ch3chch2与CL2在催化剂作用下生成CH3CCLCHCL,加成反应
3、CH3CCLCHCL与CL2在光照条件下生成123三氯丙烷和HCL,取代反应
4、123三氯丙烷和NaOH水溶液反应生成丙三醇,取代(水解)反应
(2)简写了烯烃--加成---卤代烃---水解---醇...


2

tongjiwx 幼苗


丙醇-浓硫酸170度-ch3chch2-氯气-ch3chClch2Cl-氯气光照—ch2ClchClch2Cl—NaOH水溶液加热—ch2OHchOHch2OH
1.乙烯-氯气-1,2二氯乙烷—NaOH水溶液加热-乙二醇
2.乙烯-氯气-1,2二氯乙烷—NaOH水溶液加热-乙二醇—KMnO4——乙二酸
3.乙二醇乙二酸两者酯化反应


1

喜欢你22 幼苗


丙醇在浓硫酸加热(不是170,注意)出丙烯(消去)
丙烯,氯化氢催化剂,773K,生成3-氯丙烯(注意烯丙氢的特殊性)(取代)
3-氯丙烯加氯气四氯化碳生成1,2,3-三氯丙烷(加成)
加烧碱水解,得丙三醇(水解)
乙烯加卤素然后水解得乙二醇,乙二醇加氧铜或银催化加热成乙二醛,进一步氧化得乙二酸,乙二酸乙二醇酯化得
乙烯到乙二酸乙二酯
强调一下,CH...


0

zanglicai 幼苗


丙醇-浓硫酸170度-ch3chch2-氯气-ch3chClch2Cl-氯气光照—ch2ClchClch2Cl—NaOH水溶液加热—ch2OHchOHch2OH
1.乙烯-氯气-1,2二氯乙烷—NaOH水溶液加热-乙二醇(取代反应)
2.乙烯-氯气-1,2二氯乙烷—NaOH水溶液加热-乙二醇—KMnO4——乙二酸(消去氧化反应)
3.乙二醇乙二酸两者酯化反应...


0