2013年12月2日嫦娥三号发射成功,而嫦娥二号于2010年10月升空,在圆满完成任务之后,目前飞离地球已经超过5500

2013年12月2日嫦娥三号发射成功,而嫦娥二号于2010年10月升空,在圆满完成任务之后,目前飞离地球已经超过5500万千米,变成了一个太阳系的人造卫星.将5500万千米用科学记数法表示为(  )
A.0.55×109千米
B.5.5×108千米
C.5.5×107千米
D.55×107千米
laodelas 1年前 已收到1个回答 举报

wdgr960611 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于5500万有8位,所以可以确定n=8-1=7.

5500万=55 000 000=5.5×107
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1