质量为m的洒水车,质量为m1的水,当车以恒定牵引力F在水平路面上并一直洒水.阻力恒为车重的K倍,

为爱猖狂 1年前 已收到1个回答 举报

wml_224 春芽


根据牛顿第二定律F合=ma可知
F-f=(m+m1)a
其中f=K(m+m1)g
所以加速度a为

1年前 追问

9

为爱猖狂 举报

何时加速度最大?

举报 wml_224

水全部洒完时,加速度最大,此时m1=0