高二数学: 质点的运动方程为s=1/t²,求质点在第几秒的速度为-2/64

高二数学: 质点的运动方程为s=1/t²,求质点在第几秒的速度为-2/64
求过程
弹琴老牛 1年前 已收到1个回答 举报

困惑的小熊 幼苗


运动方程表示位移随时间的变化,他在某一个点的斜率代表质点的速度.通过数学知识可以知道,对原方程求导之后可以得到速度方程.
对这个方程求导数,得到v=s'(t)=-2/t^3,把v=-2/64代入,得到t=4.
即,四秒的时候速度为-2/64


10