函数f(x)= 3x+1 2x-1 的反函数是f -1 (x)= x+a bx+c ,则b等于(  ) A.b=2 B.

函数f(x)=
3x+1
2x-1
的反函数是f -1 (x)=
x+a
bx+c
,则b等于(  )
A.b=2 B.b=3 C.b=-2 D.b=-3
默默此情 1年前 已收到1个回答 举报

wangyun001 幼苗


f(x)=y=
3x+1
2x-1 的可得2xy-y=3x+1,
所以x=
y+1
2y-3
把x,y互换,
它就是原函数的反函数 y=
x+1
2x-3 =
x+a
bx+c ,
∴b=2.
故选A.


2