已知ABC的坐标分别为A(3,0)B(0,3)C(cosα,sinα),α∈(π/2,3π/2),若向量AC乘以向量BC

已知ABC的坐标分别为A(3,0)B(0,3)C(cosα,sinα),α∈(π/2,3π/2),若向量AC乘以向量BC=-1求(2sin&s
求(2sin²α+2sinα*cosα)/(1+tanα)
nancy421 1年前 已收到2个回答 举报

走在vv路上 幼苗


向量AC=(cosa-3,sina) 向量BC=(cosa,sina-3)所以:cosa(cosa-3)+sina(sina-3)=-1即sina+cosa=2/3 两边同时平方得2sinacosa=-5/9而(2sin²α+2sinα*cosα)/(1+tanα)=2sinacosa所以(2sin²α+2s...


9

经济环境 幼苗


负5/9
好久不做三角题了= =


0