AB两球同时做竖直上抛运动……AB两球同时做竖直上抛运动,A上升的最大高度比B上升的最大高度高35m,返回地面比B迟2s

AB两球同时做竖直上抛运动……
AB两球同时做竖直上抛运动,A上升的最大高度比B上升的最大高度高35m,返回地面比B迟2s,求(1)AB的初速度
(2)AB上升的最大高度
张家有女小妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

561038205 幼苗


取g=10m/s^2
由ha-hb=35
即(1/2)g*ta^2-(1/2)g*tb^2=35
得ta^2-tb^2=7
又ta-tb=1(上升时间为全程的一半)
解出:ta=4s,tb=3s
这样:
Va=g*ta=40m/s,Vb=g*tb=30m/s
ha=(1/2)*g*ta^2=80m,hb=(1/2)*g*tb^2=45m


2