2,-1,3,-1,4,-1,5,-1,……第199个数是——

结一段尘缘 1年前 已收到3个回答 举报

峰花绝代 幼苗


第一个是(3+1)/2=2
第三个是(3+3)/2=3
第五个是(3+5)/2=4
……
第199个是(3+199)/2=202/2=101


3

oo001 幼苗


2,-1,3,-1,4,-1,5,-1,……第199个数是——101


1

恋上淡淡的香 幼苗


| (n+1)/2+1 (n为奇数项)
f(x) =|
| -1 (n为偶数项)
所以,f(199) = (199+1)/2+1=101


1