x^2-4x-21=0用分解因式法要怎么解,

俊宝我的宝 1年前 已收到3个回答 举报

淡炎季节 幼苗


x^2-4x-21=0
x^2-4x-21+25=25(等式两边同时加或减相同的数,等式仍成立)
x^2-4x+4=25
(x-2)^2=25
x-2=±5
x1=7,x2=-3


2

TY最后一个vv 幼苗


将错就错x^2-4x-21=0变成(X-2)^2=25
可推理知道:x-2=5和x-2=-5求得不偿失
x=7,x=-3


2

浙zz 幼苗


因式分解得到 (x-7)(x+3)=0,所以x=7或者-3


1