五年级数学题--数学广角--年龄问题

五年级数学题--数学广角--年龄问题
小玉和爸爸今年的年龄和是38岁,5年后爸爸的年龄是小玉的3倍.小玉和爸爸今年各是多少岁?
baiyang1116 1年前 已收到3个回答 举报

玩玩玩 幼苗


假设小玉是X岁,爸爸是Y
X+Y=38
(5+X)*3=5+Y
解得X=7
Y=31


1

tonyfield 幼苗


7岁和31岁


1

odidi 幼苗


小玉今年x,爸爸今年y
x+y=38
(x+5)*3=y+5
得x=7,y=31


0