数学大考关把三角形分为面积相等的两部分的是( )A.三角形的角平分线B.三角形的中线C.三角形的高D.以上都不对在四边形

数学大考关
把三角形分为面积相等的两部分的是( )
A.三角形的角平分线
B.三角形的中线
C.三角形的高
D.以上都不对
在四边形ABCD中,若角A+角C=180度,且角B:角C:角D=1:2:3,
则角A=______.
497142487 1年前 已收到3个回答 举报

njuptwxd 幼苗


B.三角形的中线
因为高相同,底边都是原本的1/2 面积就相同了.
角A+角C=180度
角B+角D=360-180=180
角B:角C:角D=1:2:3
B:D=1:3
B=180/(3+1) * 1 = 45
C=45*2 = 90
A=90


2

梦雅新子 幼苗


D
180÷((1+2)/(1+2+3)=360度
360×((1)/(1+2+3))=60度


2

月光离 幼苗


B,45度


1