黄河森林公园有104公顷森林.1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.

黄河森林公园有104公顷森林.1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?
hxm123567 1年前 已收到1个回答 举报

卢先生 幼苗


解题思路:(1)已知1公顷森林一年可滞尘约32吨,那么104公顷森林一年大约可滞尘32×104=3328(吨);
(2)已知1公顷森林一天可从地下吸出约85吨水,那么104公顷森林一天大约可从地下吸出的水量为85×104=8840(吨),解决问题.

(1)32×104=3328(吨)
答:这个公园的森林一年大约可滞尘3328吨.
(2)85×104=8840(吨)
答:这个公园的森林一天大约可从地下吸出8840吨水.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 掌握乘法的意义是解题的关键.


3