关于一个不等式的证明设x,y,z均为正数,且x+y+z=1,证明(3x^2-x)/(1+x^2 )+(3y^2-y)/(

关于一个不等式的证明
设x,y,z均为正数,且x+y+z=1,证明(3x^2-x)/(1+x^2 )+(3y^2-y)/(1+y^2 )+(3z^2-z)/(1+z^2 )≥0恒成立.这道题我想用琴生不等式做,但是发现求二阶导太麻烦,我曾经听说有一种叫导数特征法和切线方程法可以证明此类不等式,请赐教.
1vuer 1年前 已收到1个回答 举报

158gh 幼苗


(3x^2-x)/(1+x^2 )=3-(x+3)/(1+x^2)so:原不等式即(x+3)/(1+x^2)+(y+3)/(1+y^2)+(z+3)/(1+z^2)<=9(注意:与不等式取等条件为x=y=z=1/3)设f(x)=(x+3)/(1+x^2),在1/3的切线为y=33/10-9x/10还是得求二阶导来判别f凹凸性最后发现f在[0,1]上并非一致凸退而求其次,我们依旧来证明f(x)<=33/10-9x/10………………(A)(利用导数,证略)从而f(x)+f(y)+f(z)<=99/10-(9/10)*(x+y+z)=9证毕(若函数在区间内一致凸,则(A)式的证明可省略)使参加数学竞赛吗好好加油啊推荐书籍《中等数学》天师大出版,真的很不错


3