老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分5支,还余2支;若每人分6支,那么最后一个小朋友分得的铅笔少于2支,求小朋友的人数

老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分5支,还余2支;若每人分6支,那么最后一个小朋友分得的铅笔少于2支,求小朋友的人数与铅笔的支数.
zjq816 1年前 已收到3个回答 举报

6644bb2cc 幼苗


解题思路:设小朋友的人数为x,根据“每人分5支,还余2支”可知铅笔总数为(5x+2)支,再根据“若每人分6支,那么最后一个小朋友分得的铅笔少于2支”,列出不等式组,求出解集,由此分别解出小朋友人数和铅笔支数.

设小朋友的人数为x,则铅笔总数为(5x+2)支.
由题意,有0≤(5x+2)-6(x-1)<2,
解得6<x≤8.
∵x为整数,
∴x=7或8.
当x=7时,5x+2=37;
当x=8时,5x+2=42.
答:小朋友人数为7时,铅笔总是为37;小朋友人数为8时,铅笔总数为42支.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题主要是根据“若每人分6支,那么最后一个小朋友分得的铅笔少于2支”,列出不等式组.


6

奉春1999 幼苗


设有x人
5x+2=(x-1)*6+4
x=4
铅笔 4*5+2=22


1

幸福地爱与被爱 幼苗


4人,22支笔


0