汽车发动机的功率为Pο=60Kw,汽车的质量m=4000kg,当它行使在水平公路上时所受阻力恒为车重的k=0.1倍...

汽车发动机的功率为Pο=60Kw,汽车的质量m=4000kg,当它行使在水平公路上时所受阻力恒为车重的k=0.1倍...
汽车发动机的功率为Pο=60Kw,汽车的质量m=4000kg,当它行使在水平公路上时所受阻力恒为车重的k=0.1倍(g=10m/s2),②如果汽车保持Pο=60Kw的功率由静止开始起动,经过t=1.25s达到最大速度,求汽车从静止到最大所运行的位移X
神马玩艺 1年前 已收到2个回答 举报

小风儿123 幼苗


(1)行驶时所受阻力f=0.1×4000×9.8=3920(N)
Vmax=P额/f=60×10^3/3920=15.3M/S.
(2)
a=15.3/12.5=1.224m/s
X=1/2at^2=1/2x1.224x(12.5)^2=95.625m


7

yhm19860711 幼苗


v=p/f 知道p,知道f,可求vmax
smax=1/2乘以t乘以vmax
记活公式,没事默写一遍,你会很有成就感


2