氢氧化钠标准溶液配制和标定在表中第一行,这个用了54ml,这个数字我不太懂,是怎么计算得到这个量的.

人ww爱HJ 1年前 已收到1个回答 举报

覃大花 幼苗


1)首先计算氢氧化钠母液的浓度:
C=(110/40)/(100/1000)=27.5mol/L
2)再计算量取氢氧化钠母液的体积:
1*1000=27.5*V V=36.4ml
因为110克氢氧化钠溶于100毫升水中后体积大于100毫升,再加上氢氧化钠纯度不够(易吸收空气中的水分和二氧化碳),塑料量管内还会残留一部分母液,因此取54ml,其实这个54ml只是一个经验值,实际工作中可以根据浓度的高低进行适当调整.


9