在横线里填上“<”“>”或“=”

在横线里填上“<”“>”或“=”
15×42+35______15×(42+35)
480-32×20-17______480-32×(20-17)
301×43______300×43+43
240÷(4+6×2)______240÷[(4+6)×2].
ruibest 1年前 已收到1个回答 举报

violiniter 幼苗


解题思路:按照整数混合运算的运算顺序,算出结果,再进一步比较得出答案即可.

15×42+35
=630+35
=665
15×(42+35)
=15×77
=1155
665<1155
所以15×42+35<15×(42+35);

480-32×20-17
=480-640-17
=-177
480-32×(20-17)
=480-32×3
=480-96
=384
-177<384
所以480-32×20-17<480-32×(20-17);

301×43
=12943
300×43+43
=12900+43
=12943
所以301×43=300×43+43;

240÷(4+6×2)
=240÷(4+12)
=240÷16
=15;
240÷[(4+6)×2]
=240÷[10×2]
=240÷20
=12
15>12
所以240÷(4+6×2)>240÷[(4+6)×2].
故答案为:<;<;=;>.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;整数大小的比较.

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算,适当可用运算定律简算.


10