一、填空题(1)在0.18、0.3、0.9、0.89、0.732、0.84中,表示十分之几的小数有( ),表示百分之几的

一、填空题
(1)在0.18、0.3、0.9、0.89、0.732、0.84中,表示十分之几的小数有( ),表示百分之几的小数有( ),表示千分之几的小数有( ).
(2)0.7里面有( )个十分之一,写成分数是( ).
(3)0.42里面有( )个百分之一,写成分数是( ).
(4)100分之13表示( )分之( ),写成小数是( ).10分之5表示( )分之( ),写成小数是( ).
二、把小数化成分数
0.1=( ) 0.6=( ) 0.2=( ) 0.34=( ) 0.75=( ) 0.51=( )
0.321=( ) 0.083=( )
三、把分数化成小数(保留三位小数)
) 100分之5=( ) 2又10分之4=( )15分之6=( )
100分之19=( ) 1000分之43=( )77分之7=( )1000分之203=( )
四、填表(不能化成有限小数的,保留三位小数)
分数:几 8分之5 4分之1 几 12分之11 1000分之5 几
小数:0.65 几 几 0.9 几 几 1.07
jaychou913 1年前 已收到1个回答 举报

河堤上的傻瓜 种子


(1)在0.18、0.3、0.9、0.89、0.732、0.84中,表示十分之几的小数有( 0.3 0.9 ),表示百分之几的小数有( 0.18 0.89 0.84 ),表示千分之几的小数有( 0.732).
(2)0.7里面有( 7 )个十分之一,写成分数是( 7/10 ).
(3)0.42里面有(42 )个百分之一,写成分数是( 42/100 ).
(4)100分之13表示(1000 )分之( 130),写成小数是( 0.13).10分之5表示( 2)分之( 2),写成小数是( 0.5 ).
二、把小数化成分数
0.1=(1/10 ) 0.6=( 6/10) 0.2=( 2/10 ) 0.34=( 34/100) 0.75=( 75/100 ) 0.51=(51/100 )
0.321=( 321/1000 ) 0.083=( 83/1000 )
三、把分数化成小数(保留三位小数)
10分之8=( 0.8 ) 100分之5=(0.05 ) 2又10分之4=( 2.4 )15分之6=( 0.4)
100分之19=( 0.19 ) 1000分之43=(0.043 )77分之7=( 0.091)1000分之203=( 0.203 )
四、填表(不能化成有限小数的,保留三位小数)
分数:13/20 8分之5 4分之1 9/10 12分之11 1000分之5 1又7/100
小数:0.65 0.625 0.25 0.9 0.917 0.005 1.07


8